SEO für Versicherungsmakler – Suchmaschinenoptimerung von Experten

Sie wollen mit Ihrer Webseite ganz oben bei Google landen? Wir übernehmen das gerne für Sie.

  • Professionelle On- und OffPage-Optimierungen
    Unser Rundum-Sorglos-Paket der Suchmaschinenoptimierung beinhaltet eine umfassende Keyword-Analyse, eine technische und inhaltliche Optimierung Ihrer Webseite und das Aufbauen von externen Links zu der Webseite Ihres Versicherungsbüros. Dadurch können wir die Sichtbarkeit Ihrer Homepage in den Suchmaschinen deutlich erhöhen und mehr Interessenten auf Ihre Seite leiten.
  • 100%ige Transparenz
    Unser Reporting-Tool bietet einen Überblick über die aktuellen Optimierungen. Außerdem erhalten Sie einmal im Monat per E-Mail ein Reporting von uns.
  • Individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten

    Ihre Wünsche und Bedürfnisse sind uns wichtig. Daher optimieren wir die verwendeten Keywords und Ziele Ihrer SEO-Kampagne ganz nach Ihren Vorstellungen. Wir nehmen Ihnen die Arbeit an Ihrer Homepage komplett ab, damit Sie den Kopf für Ihre Kunden frei haben. 

Jetzt Video abspielen!

 

SEO für Versicherungsmakler – Preis-/Leistungsübersicht unserer Pakete

SEO Starter

209,00

im Monat, zzgl. 19% Mwst.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 2-4 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 4 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

SEO Advanced

366,50

im Monat, zzgl. 19% Mwst.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 2-4 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 8 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

SEO Business

471,50

im Monat, zzgl. 19% Mwst.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 2-4 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 12 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

SEO All Inclusive

734,00

im Monat, zzgl. 19% Mwst.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 3-5 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 20 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

Kostenlose SEO-Beratung: Fordern Sie jetzt ein Angebot an!

Ich berate Sie gern!Kundenberatung SEO

+4955115352203


Fordern Sie jetzt ein unverbindliches Angebot an!

SEO für Versicherungsmakler – Warum Sie SEO betreiben sollten

Bei Google gefunden werden – Suchmaschinenoptimierung macht’s möglich

82 % aller Menschen in Deutschland greifen für die Informationsbeschaffung über Produkte und Dienstleistungen auf Suchmaschinen wie Google, Bing & Co. zurück. Das besagt eine aktuelle Studie, die die Wichtigkeit einer guten Suchmaschinenplatzierung der eigenen Webseite unterstreicht. Für Sie bedeutet das, dass die Webseite Ihres Versicherungsbüros zumindest unter den Top 10-Suchergebnissen zu finden ist, damit Ihre potentiellen Kunden überhaupt auf Sie aufmerksam werden. Genau aus diesem Grund ist SEO für Versicherungsmakler so wichtig. Um Ihre Homepage in den Suchmaschinen weit oben zu platzieren, ist professionelles Know-How ratsam. Wir von Heise RegioConcept haben langjährige Erfahrung im Bereich Suchmaschinenoptimierung. Wir optimieren Ihre Webseite, um Sie und Ihr Unternehmen nach vorne zu bringen.

 

Laut einer Google Studie nutzen vier von fünf Verbrauchern Suchmaschinen für die lokale Suche

 

 

SEO ist für Versicherungsmakler besonders wichtig, da 4 von 5 Menschen in Deutschland Informationen über Produkte und Dienstleistungen in Suchmaschinen

Vertrauenswürdigkeit sorgt für viele Neukunden

Ein weiteres wichtiges Kriterium für eine Top-Platzierung in den Suchmaschinen ist die Vertrtauenswürdigkeit Ihrer Homepage. Diese hängt von verschiedenen Faktoren ab, beispielsweise davon, wie gut Ihre Seite das gesuchte Thema in seiner Gänze behandelt oder wie viele Besucher Ihre Seite mit Links weiterempfehlen. Eine gute Sichtbarkeit in den Suchmaschinen sorgt dann dafür, dass sich Ihre Interessenten von Ihrer Expertise und Glaubwürdigkeit überzeugen können. Eine hohe Suchmaschinen-Platzierung, verbunden mit einem verrauenswürdigen Image Ihrer Webseite, setzt also einen für Sie lohnenden Kreislauf in Gang.

Die Klickraten bei den Google-Suchergebnissen untermauern die Relevanz der Sichtbarkeit in der Suchmaschine: 99,1 % aller User klicken auf die ersten zehn Suchergebnisse. Ein kleiner Rest von nur 0,9 % besucht eine Homepage auf Seite 2 der Suchergebnisse. Eine Platzierung unter den Top 3 kann sich für Ihre Webseite besonders lohnen, denn sie erhalten 83 % aller Klicks. (Quelle: Sistrix). Wir setzen bei Ihrer SEO-Kampagne also alles daran, Ihre Webseite so zu optimieren, dass sie unter den ersten Suchergebnissen angezeigt wird.

SEO für Versicherungsmakler lohnt sich

Da 80 % aller Menschen in Deutschland eine Suchmaschine nutzen, um sich über die Öffungszeiten oder die Adresse eines Unternehmens zu informieren, ist eine gute Suchmaschinenplatzierung für Sie als Versicherungsmakler besonders lukrativ. Besonders dann, wenn Sie online neue Kunden gewinnen möchten und Ihren Leistungskatalog präsentieren möchten, sollten Sie die Beauftragung einer professionellen SEO-Agentur in Erwägung ziehen. Denn sobald Ihre Seite auf dem ersten Platz im organischen Bereich bei Google landet, werden mehr als die Hälfte der Suchenden Ihre Webseite anklicken. Wenn bereits ein kleiner Bruchteil davon Ihre Leistungen in Anspruch nimmt, haben Sie bereits viele Neukunden gewonnen.

Natürlich ist besonders in Großstädten die Konkurrenz groß. Wir schaffen ein Alleinstellungsmerkmal für Ihre Homepage, damit Sie sich von der Konkurrenz abheben können.

vor allem lokale Dienstleister können von den SEO Leistungen einer SEO Agentur profitieren

 

Das monatliche Suchvolumen von Begriffen, die für Versicherungsmakler relevant sind

Wie viele Menschen in Deutschland googeln im Monat nach Begriffen, die relevant für Versicherungsmakler sind? Die untenstehende Tabelle gibt darüber Auskunft (Stand: März 2019). Ein Beispiel: 880 Google-Nutzer suchen monatlich nach „Versicherungsmakler Berlin“. Das bedeutet ein enormes Potential an Neukunden für Ihr Versicherungsbüro! Gerade deshalb ist eine gute Suchmaschinenplatzierung so entscheidend

StadtVersicherungsmaklerVersicherungVersicherungsberater
Berlin88072090
Köln48088070
München88072070
Hamburg88088070
Frankfurt26039070
Düsseldorf39048040
Stuttgart48072070
Dortmund32048010
Essen26039010
Leipzig59032070
Bremen32048020
Dresden39032040
Hannover48088090
Nürnberg39026040

 

Quelle: Google Ads Keyword Planer, abgerufen am 08.03.2019

 

Sie erreichen uns telefonisch unter +4955115352203

Oder schreiben Sie uns eine Nachricht. Wir setzen uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung und lassen Ihnen ein kostenloses & unverbindliches Angebot zur SEO für Versicherungsmakler zukommen.

SEO für Versicherungsmakler – OnPage-Optimierungen

SEO für Versicherungsmakler – OffPage-Optimierungen

Sie erreichen uns telefonisch unter +4955115352203

Oder schreiben Sie uns eine Nachricht. Wir setzen uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung und lassen Ihnen ein kostenloses & unverbindliches Angebot zur Suchmaschinenoptimierung für Versicherungsmakler zukommen.

Ablauf der Suchmaschinenoptimierung für Versicherungsmakler bei unserer SEO-Agentur

Unsere weiteren SEO-Pakete

    Unsere SEO-Agentur bietet nicht nur SEO für Versicherungsmakler an, sondern auch SEO-Pakete für viele weitere Berufssparten. Lassen Sie sich von unserem Rundum-Service überzeugen!

    Mehr zum Thema SEO

    Auf unserem Blog erhalten Sie alle aktuellen Infos & Tipps zum Thema Suchmaschinenoptimierung & Co.

    SEO-Agentur Grundlagen SEO Agentur Hannover

    Sie sind SEO-Einsteiger und wollen sich erst einmal einen Überblick über das Thema und die wichtigsten Maßnahmen verschaffen? In diesem Beitrag haben wir neun SEO-Tipps für Sie zusammengefasst.

    Unsere SEO-Agentur Hannover: Überprüfung der SEO-Leistungen Ihrer Webseite mithilfe von Google Analytics

    Das Analyse-Tool Google Analytics liefert mitunter hilfreiche Daten für die Suchmaschinenoptimierung einer Seite, wenn die richtigen Tracking-Ziele definiert werden. Wie es geht, erfahren Sie in diesem Beitrag.

    Keywordrecherche für SEA und SEO mit unserer SEO-Agentur Hannover

    Wie recherchiere ich Keywords, die zu meinem Unternehmen am häufigsten bei Google & Co. gesucht werden? Dieser Beitrag erklärt die Grundbegriffe der Keyword-Recherche und wie der Google AdWords Keyword Planer dabei behilflich sein kann.

    SEO Agentur Hannover: Suchmaschinenoptimierung und Backlinks für Ihr Unternehmen

    Das Thema Linkbuilding ist ein Bestandteil der OffPage-Optimierung einer Website. Denn die Referenzen auf anderen Websites wirken sich ebenfalls positiv auf das Google-Ranking aus. Hier erfahren Sie, wieso gekaufte Backlinks abgestraft werden und wie Sie qualitativ hochwertige Backlinks erhalten.