SEO für Autohäuser – So wird Ihre Webseite im Netz gefunden

Wir bieten umfassende Lösungen für Ihre Homepage und optimieren sie für die Suchmaschinen.

  • Professionelle On- und OffPage-Optimierungen
    Unser Rundum-Sorglos-Paket der Suchmaschinenoptimierung beinhaltet eine detaillierte Keyword-Analyse, das Aufbauen von externen Links sowie eine technische und inhaltliche Optimierung Ihrer Webseite. Alle von uns eingeleiteten Maßnahmen zielen darauf ab, die Sichtbarkeit Ihrer Webseite bei Suchmaschinen wie Google & Co. zu erhöhen, damit mehr Kunden auf Ihre Angebote aufmerksam werden.
  • 100%ige Transparenz
    Unser Reporting-Tool bietet Ihnen einen Überblick über alle laufenden Optimierungen. Außerdem schicken wir Ihnen einmal im Monat ein Reporting per E-Mail zu.

  • Individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten

    Bei unserem Optimierungs-Prozess achten wir darauf, dass die verwendeten Keywords und die Ziele Ihrer SEO-Kampagne zu Ihren persönlichen Wünschen und Bedürfnissen passen. Wir übernehmen für Sie die Anpassungen an Ihrer Homepage, damit Sie mit Ihrer Online-Präsenz voll durchstarten können.

Kostenlose Beratung erhalten

Jetzt Video abspielen!

 

SEO für Autohäuser – Preis-/Leistungsübersicht unserer Pakete

SEO Starter

275,00

im Monat, zzgl. gesetzlicher MwSt.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 2-4 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 6 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

SEO Advanced

366,50

im Monat, zzgl. gesetzlicher MwSt.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 2-4 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 8 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

SEO Business

471,50

im Monat, zzgl. gesetzlicher MwSt.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 2-4 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 12 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

SEO All Inclusive

734,00

im Monat, zzgl. gesetzlicher MwSt.

  • Individuelle Keyword-Analysen für 3-5 Keywords
  • Keyword-Beratung und Keyword-Recherche
  • OnPage- & OffPage-Optimierungen
  • 20 Stunden Optimierung im Monat
  • Persönlicher Ansprechpartner & Online-Support
  • Ausführlicher Tätigkeitsbericht
  • Mindestlaufzeit: 12 Monate

Kostenlose SEO-Beratung: Fordern Sie jetzt ein Angebot an!

Ich berate Sie gern!Kundenberatung SEO

+495115352203


Fordern Sie jetzt eine unverbindliche Beratung an!

    SEO für Autohäuser – Warum sich Suchmaschinenoptimierung für Sie lohnt

    Eine gute Platzierung in den Suchmaschinen kann entscheidend sein

    Eine aktuelle Studie belegt, dass sich 82% aller Menschen in Deutschland in Suchmaschinen wie beispielsweise Google, Bing oder Ecosia über Produkte und Diensleistungen informieren. Die Suchmaschinen-Platzierung Ihrer Autohaus-Homepage spielt hierbei eine entscheidende Rolle: Ihre Online-Präsenz sollte zumindest unter den Top 10- Suchergebnissen zu finden sein, damit möglichst viele Interessenten Ihrer Webseite einen Besuch abstatten. Mit unserem Paket „SEO für Autohäuser“ tragen wir dafür Sorge, dass Ihre Homepage auf dem ersten Blick gefunden wird. Wir als professionelle SEO-Agentur haben langjährige Erfahrung im Bereich Suchmaschinenoptimierung und bringen Ihre Homepage mit Vollgas nach vorne.

     

    SEO für Autohäuser ist deshalb so wichtig, da laut einer Google-Studie vier von fünf Verbrauchern Suchmaschinen für die lokale Suche nutzen

     

     

    Wenn die Webseite Ihres Autohauses einen hohen Platz im Suchmaschinenranking hat, vertrauen die Nutzer auf die Glaubwürdigkeit Ihrer Inhalte

    Ein hohes Ranking erweckt Vertrauen bei den Interessenten

    Damit ihre Webseite auf den vorderen Plätzen der Suchergebnisse zu finden ist, müssen Suchmaschinen wie Google & Co. erkennen, dass ihre Homepage ein relevantes und vertrauenswürdiges Suchergebnis darstellt. Ein hohes Ranking führt dann dazu, dass sich Ihre Kunden auf Ihrer Webseite von Ihrer Expertise und Kompetenz überzeugen können. Die Klickraten der Google-Suchergebnisse zeigen, wie wichtig eine gute Platzierung in den Suchmaschinen ist: 99,1 % der Klicks aller User entfallen auf die ersten zehn Positionen in den Suchergebnissen. Nur ein verschwindend geringer Anteil der Nutzer macht sich überhaupt die Mühe, die zweite Seite der Suchergebnisse zu durchforsten und dort auf ein Ergebnis zu klicken. Eine Top 3-Platzierung ist für Ihre Autohaus-Webseite besonders lukrativ: Laut Sistrix erhalten diese 83 % aller Klicks. Aus diesem Grund setzen wir mit unseren Maßnahmen alles daran, eine bestmögliche Platzierung Ihrer Webseite zu erreichen.

    SEO für Autohäuser – Neukundengewinnung

    80 % aller Verbraucher in Deutschland nutzen eine Suchmaschine, um Informationen über die Öffnungszeiten oder Adresse eines Unternehmens zu erhalten. Daher ist Suchmaschinenoptimierung für Autohäuser besonders relevant, da sie dadurch Ihren Kundenstamm erweitern können und Leistungen gut sichtbar Ihren Kunden präsentieren können. Professionelles SEO ist gerade in Großstädten gefragt, da hier die Konkurrenzsituation groß ist. Ein gutes Suchmaschinenranking in Ballungsräumen kann sich für Ihr Unternehmen also besonders lohnen. Denn falls sich auch nur ein kleiner Prozentteil der zusätzlichen Kunden, die auf Ihre Homepage kommen, für Ihr Autohaus entscheidet, erreichen Sie einen deutlichen Mehrgewinn.

    Autohäuser können von den SEO Leistungen einer SEO Agentur eine deutlich verbesserte Sichtbarkeit bei Google & Co. erwarten

     

    Wie viele Google-Nutzer suchen monatlich nach Begriffen, die für Autohäuser relevant sind?

    Die untenstehende Tabelle zeigt das Suchvolumen von drei Begriffen in Kombination mit dem jeweiligen Städtenamen, die für Autohäuser von besonderer Bedeutung sind. Ein Beispiel: 4.400 Google-Nutzer suchen im Monat nach „Autohaus Berlin“. Eine gute Suchmaschinenplatzierung für dieses Keyword könnte sich für Sie also sehr lohnen!

    Wir als professionelle SEO-Agentur optimieren Ihre Webseite gerne für Sie. Gerne besprechen wir mit Ihnen, welches Maßnahmen-Paket für Ihr Autohaus geeignet ist.

     

    StadtAutohausGebrauchtwagenAutohändler
    Berlin4.4006.6002.400
    Köln1.9001.9001.300
    München2.4004.4001.300
    Hamburg2.4005.4001.600
    Frankfurt1.9001.600880
    Düsseldorf1.6001.300590
    Stuttgart1.6001.600720
    Dortmund1.6001.300880
    Essen1.300590720
    Leipzig1.6002.4001.000
    Bremen2.9002.400880
    Dresden3.6002.4001.300
    Hannover1.9002.400880
    Nürnberg1.6001.900880

     

    Quelle: Google Ads Keyword Planer, abgerufen am 06.03.2019

     

    Sie erreichen uns telefonisch unter +495115352203

    Oder schreiben Sie uns eine Nachricht. Wir setzen uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung und lassen Ihnen ein kostenloses & unverbindliches Angebot zur SEO für Autohäuser zukommen.

    Kontakt aufnehmen

    SEO für Autohäuser – OnPage-Optimierungen

    SEO für Autohäuser – OffPage-Optimierungen

    Sie erreichen uns telefonisch unter +495115352203

    Oder schreiben Sie uns eine Nachricht. Wir setzen uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung und lassen Ihnen ein kostenloses & unverbindliches Angebot zur Suchmaschinenoptimierung für Autohäuser zukommen.

    Kontakt aufnehmen

    SEO für Autohäuser – Ablauf der Suchmaschinenoptimierung bei unserer SEO-Agentur

    Unsere weiteren SEO-Pakete

      Unsere SEO-Agentur bietet nicht nur SEO für Autohäuser an, sondern auch SEO-Pakete für viele weitere Berufssparten. Lassen Sie sich von unserem Rundum-Service überzeugen!

      Mehr zum Thema SEO

      Auf unserem Blog erhalten Sie alle aktuellen Infos & Tipps zum Thema Suchmaschinenoptimierung & Co.

      SEO-Agentur Grundlagen SEO Agentur Hannover

      Sie sind SEO-Einsteiger und wollen sich erst einmal einen Überblick über das Thema und die wichtigsten Maßnahmen verschaffen? In diesem Beitrag haben wir neun SEO-Tipps für Sie zusammengefasst.

      Neun SEO-Grundlagen-Tipps
      Unsere SEO-Agentur Hannover: Überprüfung der SEO-Leistungen Ihrer Webseite mithilfe von Google Analytics

      Das Analyse-Tool Google Analytics liefert mitunter hilfreiche Daten für die Suchmaschinenoptimierung einer Seite, wenn die richtigen Tracking-Ziele definiert werden. Wie es geht, erfahren Sie in diesem Beitrag.

      Google Analytics & SEO
      Keywordrecherche für SEA und SEO mit unserer SEO-Agentur Hannover

      Wie recherchiere ich Keywords, die zu meinem Unternehmen am häufigsten bei Google & Co. gesucht werden? Dieser Beitrag erklärt die Grundbegriffe der Keyword-Recherche und wie der Google AdWords Keyword Planer dabei behilflich sein kann.

      Keywordrecherche
      SEO Agentur Hannover: Suchmaschinenoptimierung und Backlinks für Ihr Unternehmen

      Das Thema Linkbuilding ist ein Bestandteil der OffPage-Optimierung einer Website. Denn die Referenzen auf anderen Websites wirken sich ebenfalls positiv auf das Google-Ranking aus. Hier erfahren Sie, wieso gekaufte Backlinks abgestraft werden und wie Sie qualitativ hochwertige Backlinks erhalten.

      Seriöses Linkbuilding